Поддержка

Уважаемые коллеги, участники, гости!

От имени Акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» приветствую инициативу проведения в Республике Казахстан первого горнопромышленного центрально-азиатского форума Майнекс, который состоится в Астане 16-18 марта 2010.

Перед горно-металлургическими и финансовыми компаниями, входящими в состав Фонда, стоят такие стратегически важные задачи, как:

· содействие росту экономики Республики Казахстан и ее конкурентоспособности через участие в обеспечении устойчивого развития горно-металлургической отрасли страны;

· продвижение интересов государства в минерально-сырьевом комплексе страны;

· раскрытие потенциала горнорудной индустрии Казахстана посредством внедрения новых технологий, повышения эффективности государственного участия в реализации проектов недропользования.

Актуальными вопросами для всех участников горно-металлургического комплекса Казахстана являются диверсификация и техническое перевооружение предприятий отрасли для повышения качества выпускаемой продукции, переориентирование их от выпуска сырьевой к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Требующими решения являются вопросы минимизации техногенных отходов и уменьшения индустриальной нагрузки на окружающую среду.

Участникам горно-металлургического сектора необходима площадка для обсуждения состояния и тенденций развития мирового рынка металлов, факторов влияния и приоритетов развития его модернизации. Такой площадкой должен стать горнопромышленный форум Майнекс.

Желаю организаторам и участникам форума плодотворной работы и выработки практических рекомендаций по разностороннему эффективному взаимодействию государства и корпоративного сектора в решении стоящих перед отраслью задач.

Келимбетов Кайрат,
Председатель Правления
АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»

Просмотреть письмо


Уважаемые профессиональные участники центрально-азиатского минерального рынка!

От имени АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» приглашаю вас принять участие в международном горнопромышленном форуме «Майнекс Центральная Азия», который состоится 16-18 марта 2010 года в столице Казахстана – Астане.

АО «Тау-Кен Самрук», будучи Генеральным региональным партнером форума, приветствует инициативу создания в центрально-азиатском регионе профессиональной площадки для диалога между компаниями горнометаллургической отрасли.

Горно-геологическое профессиональное сообщество и международный форум Майнекс (от английского Mining & Exploration – Разведка и Добыча) были образованы в России в 2005 году группой российских и международных компаний. Главная цель Майнекс – содействовать развитию в странах СНГ международного профессионального диалога по эффективному использованию недр, развитию минеральной базы и внедрению передовых ресурсосберегающих технологий и высокоэкономичных моделей управления горным бизнесом.

За 5 лет своего существования Майнекс стал крупнейшей в России и СНГ горнопромышленной и горно-геологической площадкой, объединяющей свыше 2 тыс. профессионалов, работающих в сферах разведки, добычи, оценки, финансирования и экспорта драгоценных металлов и камней, урана, базовых металлов, угля, железной руды, редкоземельных металлов, промышленных минералов и др.

Форум Майнекс Центральная Азия призван способствовать созданию атмосферы делового доверия и уверенности в инвестиционных перспективах горной промышленности центрально-азиатского региона. Программа форума предполагает дать обзор происходящих изменений на международных рынках минерального сырья, представить анализ происходящих изменений в регулировании в сфере недропользования в центрально-азиатском регионе, проиллюстрировать практические примеры управления горными проектами и привлечения финансирования в существующих рыночных условиях.

Сегодня Казахстан входит в лидирующую группу стран по объемам и разнообразию имеющихся минеральных ресурсов, что вкупе с политической стабильностью, предсказуемостью экономической политики государства и преференциальным налоговым режимом, создает благоприятный инвестиционный климат. Кроме того, находясь в непосредственной близости к таким крупнейшим рынкам как Китай и Россия, Казахстан является весьма привлекательным рынком для инвестиций.
АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» является национальным оператором горно-металлургических активов в Казахстане, созданным с целью консолидации государственных активов и повышения эффективности их управления.

Основными инструментами деятельности АО «Тау-Кен Самрук» являются право проведения прямых переговоров с компетентным органом – Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в отношении казахстанских объектов недропользования – месторождений, находящихся в государственной собственности, а также реализация приоритетного права государства на приобретение отчуждаемого права недропользования и долей участия в компаниях-недропользователях. АО «Тау-Кен Самрук» входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Tau-ken Samruk Logo
Искренне надеюсь на то, что форум Майнекс Центральная Азия будет способствовать расширению контактов, укреплению делового сотрудничества между деловыми партнерами и всестороннему развитию горной промышленности в Казахстане и, в целом, в Центрально-азиатском регионе.
Всем участникам желаю плодотворной и интересной работы.

С уважением,

Болат Святов

Председатель Правления
АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук»



Болат Султанович Ужкенов
Уважаемые дамы и господа!

От имени Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, рад приветствовать участников и гостей Международного горнопромышленного форума Майнекс Центральная Азия, который будет проводиться в г. Астана с 16 по 18 марта 2010 г.

Обширные природные ресурсы Казахстана, ежегодное увеличение добычи минерального сырья и совершенствование правовой базы в сфере недропользования открывают дальнейшие перспективы в развитии горной промышленности Кахазстана и укрепления сотрудничества между казахстанскими и зарубежными представителями горной отрасли.

Организуемый в сложных для индустрии экономических условиях, ежегодный форум “Майнекс Центральная Азия” призван способствовать созданию атмосферы делового доверия и уверенности в инвестиционных перспективах горной промышленности Казахстана и всего центрально-азиатского региона.

Ознакомиться с полным текстом документа…

Ужкенов Б. С.
Председатель Комитета геологии и недропользования МЭМР РК


Уважаемые дамы и господа!

От имени АО «НАК «Казатомпром» приветствую инициативу проведения в г.Астана первого Центрально-азиатского горнопромышленного форума Майнекс 2010!

Приглашаю вас принять участие в планируемой в рамках форума специальной пленарной сессии, посвященной проблемам развития урановой отрасли Республики Казахстан.

Национальная атомная компания «Казатомпром» является национальным оператором Республики Казахстан по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. На сегодняшний день в Компании работает свыше 25000 человек. АО «НАК «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

В рамках «урановой» сессии мы планируем обсудить ряд важнейших вопросов, связанных с реализацией концепции международной кооперации в развитии мирной атомной энергетики. Проблемы надвигающегося дефицита природного урана, услуг конверсии и обогащения, производства топливных сборок и мощностей по строительству надежных и безопасных атомных станций не могут быть решены одной страной. Во избежание глобального дефицита энергии вопросы развития всех звеньев ядерно-топливного цикла необходимо решать посредством широкой международной кооперации.

Уверен, что планируемый в рамках форума Майнекс диалог будет способствовать укреплению международного сотрудничества и обсуждению конкретных шагов по реализации стоящих перед мировой урановой отраслью задач.

С уважением,

В.С. Школьник
Председатель Правления
АО «НАК «Казатомпром»


Уважаемые Дамы и Господа!

От лица Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий приглашаю Вас принять участие в первом международном горнопромышленном форуме «Майнекс Центральная Азия», который состоится 16-18 марта 2010 года в г. Астана, отель «Radisson SAS».

Центрально-Азиатский форум «Майнекс» призван продемонстрировать перспективы индустриально-инновационного развития и инвестиционные возможности горнодобывающей промышленности Республики Казахстан.

Уверен, что форум и проводимая в его рамках выставка позволят казахстанским и зарубежным специалистам обсудить актуальные вопросы и внесут весомый вклад в создание благоприятных условий для дальнейшего развития отрасли.

От всей души желаю гостям и участникам плодотворной работы, интересных и полезных встреч, успехов в дальнейшей деятельности!

Н.Радостовец
Исполнительный директор
Республиканской ассоциации горнодобывающих и
горно-металлургических предприятий Казахстана